Pour moi, ça, c'est clairement du dopage. Une augmentation artificielle des performances, qu'il ne serait pas capable de réaliser naturellement. Pour moi, son titre de "22ème GC du plus grand de tous les temps de la raquette qui tue" ne vaut rien. L'argument des footeux... Le problème, c'est que... justement, ils se dopent, tout simplement. On est extrêmement complaisant envers eux, il n'y a déjà pas de lutte anti-dopage dans le football, on leur passe vraiment tout. On préfère se concentrer hypocritement sur les cyclistes, mais il serait temps de faire un sacré nettoyage dans le monde du ballon rond (et dans celui de la petite balle jaune !). Il serait aussi temps de réduire toutes ces compétitions superflues, qui ne servent qu'à rapporter encore plus d'argent à leurs promoteurs et joueurs.BOX OFFICE STORY a écrit : ↑mar. 7 juin 2022 16:56Pour en revenir à Nadal le coup des infiltrations ? Il faudrait que je joue au tennis pour ressentir cela...Il y a tellement de footeux qui jouent avec des infiltrations, est un manque d'équité ?
Le Topic du Tennis
-
- Messages : 627
- Enregistré le : mer. 14 avr. 2021 16:54
A défaut d'augmenter les performances "tennistiques", l'important est de comprendre si cela améliore son état physique (la réponse est donc oui, forcément), si cela améliore les performances physiques (a priori, non) et si cela permet d'outrepasser une certaine fatigue et toute gêne physique, même si ce "n'est que" le pied dans le cas de Nadal (et là ça semble évident, en effet indirect...).aureliagreen a écrit : ↑mer. 22 juin 2022 19:14Pour moi, ça, c'est clairement du dopage. Une augmentation artificielle des performances, qu'il ne serait pas capable de réaliser naturellement. Pour moi, son titre de "22ème GC du plus grand de tous les temps de la raquette qui tue" ne vaut rien.BOX OFFICE STORY a écrit : ↑mar. 7 juin 2022 16:56Pour en revenir à Nadal le coup des infiltrations ? Il faudrait que je joue au tennis pour ressentir cela...Il y a tellement de footeux qui jouent avec des infiltrations, est un manque d'équité ?
Sinon, un seul qualifié côté bleues et bleus à Wimbledon : Couacaud.
Mauvais.
A noter que Sock et Rosol sont sortis des qualifs aussi. A éviter au premier tour ?
"Le plus important est toujours de se faire rire soi-même." bewyder
Ah non, même pas en fait j'avais cru en regardant l'entry list officielle pourtant... Zarb.
Les premiers tours des Français
Benoît Paire - Quentin Halys
Enzo Couacaud (q) - John Isner
Ugo Humbert - Tomas Martin Etcheverry
Adrian Mannarino - Max Purcell
Hugo Grenier (LL) - Marc-Andrea Huesler
Benjamin Bonzi - Zdenek Kolar (LL)
Arthur Rinderknech - Denis Shapovalov (n° 16)
Richard Gasquet - Joao Sousa
Hugo Gaston - Alexei Popyrin
Le premier tour des Françaises
Cornet - Putintseva (n° 27)
Paquet - Bara
Tan - S. Williams (WC)
Burel - Boulter (WC)
Garcia - Miyazaki (WC)
Mladenovic - Kerber (n° 15)
Parry - Kanepi (n° 31)
Dodin - Ostapenko (n° 12)
"Le plus important est toujours de se faire rire soi-même." bewyder
CENTRE COURT (À PARTIR DE 14H30)
Novak Djokovic (SRB/tête de série 1) - Soonwoo Kwon (KOR)
Alison Van Uytvanck (BEL) - Emma Raducanu (GBR/10)
Andy Murray (GBR) - James Duckworth (AUS)
COURT N.1 (À PARTIR DE 14H)
Mirjam Björklund (SWE) - Ons Jabeur (TUN/3)
Jan-Lennard Struff (GER) - Carlos Alcaraz (ESP/5)
Angelique Kerber (GER/15) - Kristina Mladenovic (FRA)
COURT N.2 (À PARTIR DE 12H)
Cameron Norrie (GBR/9) - Pablo Andujar (ESP)
Bernarda Pera (USA) - Anett Kontaveit (EST/2)
Jannik Sinner (ITA/10) - Stan Wawrinka (SUI)
Maria Sakkari (GRE/5) - Zoe Hives (AUS)
COURT N.3 (À PARTIR DE 12H)
Alejandro Davidovich (ESP) - Hubert Hurkacz (POL/7)
Danielle Collins (USA/7) - Marie Bouzkova (CZE)
COURT N.12 (À PARTIR DE 12H)
Casper Ruud (NOR/3) - Albert Ramos (ESP)
Kaja Juvan (SLO) - Beatriz Haddad (BRA/23)
Belinda Bencic (SUI/14) - Qiang Wang (CHN)
Steve Johnson (USA) - Grigor Dimitrov (BUL/18)
COURT N.18 (À PARTIR DE 12H)
(2e match) Enzo Couacaud (FRA) - John Isner (USA/20)
COURT N.4 (À PARTIR DE 12H)
Tommy Paul (USA/30) - Fernando Verdasco (ESP)
Camila Osorio (COL) - Elise Mertens (BEL/24)
Martina Trevisan (ITA/22) - Elisabetta Cocciaretto (ITA)
Carlos Taberner (ESP) - Reilly Opelka (USA/15)
COURT N.6 (À PARTIR DE 12H)
(4e match) Taro Daniel (JPN) - Sebastian Baez (ARG/31)
COURT N.7 (À PARTIR DE 12H
Anhelina Kalinina (UKR/29) - Anna Bondar (HUN)
Oscar Otte (GER/32) - Peter Gojowczyk (GER)
COURT N.8 (À PATRIR DE 12H)
(2e match) Aleksandra Krunic (SRB) - Sorana Cirstea (ROU/26)
COURT N.10 (À PARTIR DE 12H)
Ylena In-Albon (SUI) - Alison Riske (USA/28)
COURT N.14 (À PARTIR DE 12H)
(2e match) John Millman (AUS) - Miomir Kecmanovic (SRB/25)
(4e match) Océane Dodin (FRA) - Jelena Ostapenko (LAT/12)
COURT N.15 (À PARTIR DE 12H)
Nikoloz Basilashvili (GEO/22) - Lukas Rosol (CZE)
Kaia Kanepi (EST/31) - Diane Parry (FRA)
Dusan Lajovic (SRB) - Pablo Carreno (ESP/16)
Shuai Zhang (CHN/33) - Misaki Doi (JPN)
COURT N.17 (À PARTIR DE 12H)
Frances Tiafoe (USA/23) - Andrea Vavassori (ITA)
David Goffin (BEL) - Radu Albot (MDA)
Diffusion sur BeIn Sport.
Quelques matchs compliqués pour les français, françaises surtout.
Un intéressant, sur le papier, Sinner-Wawrinka. Sur le fond, sur herbe, moins sûr.
Le retour des produits du terroir, Murray et Raducanu.
Quelques matchs compliqués pour les français, françaises surtout.
Un intéressant, sur le papier, Sinner-Wawrinka. Sur le fond, sur herbe, moins sûr.
Le retour des produits du terroir, Murray et Raducanu.
"Le plus important est toujours de se faire rire soi-même." bewyder
Pas si mal pour les français, en terme de victoires, mais alors beaucoup de matchs compliqués
Diane Parry qui passe le plus facilement. Second tour à portée sur le papier.
Murray passe, bien pour lui
Pas Stan.
Côté Femmes, j'attends quand même de voir ce que peut faire Kvitova cette année. Ma chouchoute - tennistiquement parlant - depuis plusieurs années, après les françaises.
"Le plus important est toujours de se faire rire soi-même." bewyder
Beaucoup de français aujourd'hui.
CENTRE COURT (À PARTIR DE 14H30, HEURE FRANÇAISE)
Iga Swiatek (POL/tête de série 1) - Jana Fett (CRO)
Francisco Cerundolo (ARG) - Rafael Nadal (ESP/2)
Serena Williams (USA) - Harmony Tan (FRA)
COURT N.1 (À PARTIR DE 14H)
Matteo Berrettini (ITA/8) - Cristian Garin (CHI)
A terminer Tamara Korpatsh (ALL) - Heather Watson (GBR) 7-6(7), 5-7
Karolina Muchova (CZE) -Simona Halep (ROM/16)
Alexander Ritschard (SUI) - Stefanos Tsitsipas (GRE/4)
COURT N.2 (À PARTIR DE 12H)
Steve Johnson (USA) - Grigor Dimitrov (BUL/18)
Coco Gauff (USA/11) - Elena-Gabriela Ruse (ROM)
Jasmine Paolini (ITA) - Petra Kvitova (CZE/25)
Jason Kubler (AUS) - Daniel Evans (GBR/28)
COURT N.3 (À PARTIR DE 12H)
Maria Sakkari (GRE/5) - Zoe Hives (AUS)
Paul Jubb (GBR) - Nick Kyrgios (AUS)
Felix Auger-Aliassime (CAN/6) - Maxime Cressy (USA)
Garbine Muguruza (ESP/9) -Greet Minnen (BEL)
Tereza Martincova (CZE) - Karolina Pliskova (CZE/6)
COURT N.12 (À PARTIR DE 12H)
Paula Badosa (ESP/4) - Louisa Chirico (USA)
A terminer Belinda Bencic (SUI/14) - Qiang Wang (CHN) 4-6 75 0-0
Lorenzo Musetti (ITA) - Taylor Fritz (USA/11)
COURT N.18 (À PARTIR DE 12H)
Stefan Kozlov (USA) - Diego Schwartzman (ARG/12)
Clara Burel (FRA) - Katie Boulter (GBR)
Alex De Minaur (AUS/19) - Hugo Dellien (BOL)
COURT N.4 (À PARTIR DE 12H)
Camila Giorgi (ITA/21) - Magdalena Frech (POL)
Pedro Martinez (ESP) - Alex Molca (SVK)
Feliciano Lopez (ESP) - Botic Van De Zandschulp (NED/21)
COURT N.5 (À PARTIR DE 12H)
Claire Liu (USA) - Nuria Parriza Diaz
Carlos Taberner (ESP) - Reilly Opelka (USA/15) 6-7(5) 4-6 2-1
Sam Querrey (USA) - Rikarda Berankis (LTU)
Filip Krajinovic (SRB/26) - Jiri Lehecka (CZE)
COURT N.6 (À PARTIR DE 12H)
Daria Saville (AUS) - Viktoriya Tomova (BUL)
Zdenek Kolar (CZE) - Benjamin Bonzi (FRA)
Irina Bara (ROU) - Chloé Paquet (FRA)
COURT N.7 (À PARTIR DE 12H)
Marc-Andrea Huesler (SUI) - Hugo Grenier (FRA)
Kirsten Flipkens (BEL) Jaimee Fourlis (AUS)
Brandon Nakashima (USA) - Nikola Kuhn (ALL)
Shelby Rogers (USA/30) - Petra Martic (CRO)
COURT N.8 (À PARTIR DE 12H)
Viktoriya Golubic (SUI) - Andrea Petkovic (ALL)
A terminer Mikael Ymer (SUE) - Daniel Altmaier 6-3, 7-5
Xinyu Wang (CHN) - Amanda Anisimova (USA/20)
Roberto Carballes Baena - Jordan Thompson (AUS)
Daniel Galan (COL) - Dominik Koepfer (ALL)
COURT N.9 (À PARTIR DE 12H)
Yanina Wickmayer (BEL) - Lin Zhu (CHN)
Madison Brengle (USA) - Lauren Davis (USA)
Alexei Popyrin (AUS) - Hugo Gaston (FRA)
Attila Balazs (HUN) - Roberto Bautista Agut (ESP/17)
COURT N.10 (À PARTIR DE 12H)
Alizé Cornet (FRA) - Yulia Putintseva (KAZ/27)
Mikhail Kukuskin (KAZ) - Jenson Broosby (USA/29)
Lorenzo Sonego (ITA/27) - Denis Kudla (USA)
Kristina Kucova (RTC) - Laura Pigossi (BRA)
COURT N.11 (À PARTIR DE 12H)
Taro Daniel (JPN) - Sebastian Baez (ARG/31)
A terminer Astra Sharma (AUS) - Tatjana Maria 6-4, 3-6)
Sara Sorribes (ESP/32) - Christina McHale (USA)
Coco Vandeweghe (USA) - Elena Rybakina (KAZ/17)
COURT N.14 (À PARTIR DE 12H)
David Goffin (BEL) - Radu Albot (MDA)
Jil Teichmann (SUI/18) - Ajla Tomljanovic (AUS)
Ana Bogdan - Dayana Yamstreska (UKR)
Alastair Gray (GBR) - Chun Hsin Tseng (TPE)
Emina Bektas (USA) - Bianca Andreescu (CAN)
COURT N.15 (À PARTIR DE 11H00)
Shuai Zhang (CHN/33) - Misaki Doi (JPN)
Joao Sousa (POR) - Richard Gasquet (FRA)
Emil Ruusuvuori (FIN) - Yoshito Nishioka
Qiwen Zheng (CHN) - Sloane Stephens (USA)
COURT N.16 (À PARTIR DE 12H)
Catherine Harrison (USA) - Arantxa Rus (NED)
Sonay Kartal (GBR) - Danka Kovinic (MNE)
Bernabe Zapata Miralles (ESP) - Jack Sock (USA)
Denis Shapovalov (CAN/13) - Arthur Rinderknech (FRA)
COURT N.17 (À PARTIR DE 11H00)
Océane Dodin (FRA) - Jelena Ostapenko (LAT/12)
Maryna Zanevska (BEL) - Barbora Krejcikova (CZE/13)
Holger Rune (DEN/24) - Marcos Giron (USA)
Liam Broady (GBR) - Lukas Klein (SVK)
Donna Vekic (CRO) - Jessica Pegula (USA/8)
CENTRE COURT (À PARTIR DE 14H30, HEURE FRANÇAISE)
Iga Swiatek (POL/tête de série 1) - Jana Fett (CRO)
Francisco Cerundolo (ARG) - Rafael Nadal (ESP/2)
Serena Williams (USA) - Harmony Tan (FRA)
COURT N.1 (À PARTIR DE 14H)
Matteo Berrettini (ITA/8) - Cristian Garin (CHI)
A terminer Tamara Korpatsh (ALL) - Heather Watson (GBR) 7-6(7), 5-7
Karolina Muchova (CZE) -Simona Halep (ROM/16)
Alexander Ritschard (SUI) - Stefanos Tsitsipas (GRE/4)
COURT N.2 (À PARTIR DE 12H)
Steve Johnson (USA) - Grigor Dimitrov (BUL/18)
Coco Gauff (USA/11) - Elena-Gabriela Ruse (ROM)
Jasmine Paolini (ITA) - Petra Kvitova (CZE/25)
Jason Kubler (AUS) - Daniel Evans (GBR/28)
COURT N.3 (À PARTIR DE 12H)
Maria Sakkari (GRE/5) - Zoe Hives (AUS)
Paul Jubb (GBR) - Nick Kyrgios (AUS)
Felix Auger-Aliassime (CAN/6) - Maxime Cressy (USA)
Garbine Muguruza (ESP/9) -Greet Minnen (BEL)
Tereza Martincova (CZE) - Karolina Pliskova (CZE/6)
COURT N.12 (À PARTIR DE 12H)
Paula Badosa (ESP/4) - Louisa Chirico (USA)
A terminer Belinda Bencic (SUI/14) - Qiang Wang (CHN) 4-6 75 0-0
Lorenzo Musetti (ITA) - Taylor Fritz (USA/11)
COURT N.18 (À PARTIR DE 12H)
Stefan Kozlov (USA) - Diego Schwartzman (ARG/12)
Clara Burel (FRA) - Katie Boulter (GBR)
Alex De Minaur (AUS/19) - Hugo Dellien (BOL)
COURT N.4 (À PARTIR DE 12H)
Camila Giorgi (ITA/21) - Magdalena Frech (POL)
Pedro Martinez (ESP) - Alex Molca (SVK)
Feliciano Lopez (ESP) - Botic Van De Zandschulp (NED/21)
COURT N.5 (À PARTIR DE 12H)
Claire Liu (USA) - Nuria Parriza Diaz
Carlos Taberner (ESP) - Reilly Opelka (USA/15) 6-7(5) 4-6 2-1
Sam Querrey (USA) - Rikarda Berankis (LTU)
Filip Krajinovic (SRB/26) - Jiri Lehecka (CZE)
COURT N.6 (À PARTIR DE 12H)
Daria Saville (AUS) - Viktoriya Tomova (BUL)
Zdenek Kolar (CZE) - Benjamin Bonzi (FRA)
Irina Bara (ROU) - Chloé Paquet (FRA)
COURT N.7 (À PARTIR DE 12H)
Marc-Andrea Huesler (SUI) - Hugo Grenier (FRA)
Kirsten Flipkens (BEL) Jaimee Fourlis (AUS)
Brandon Nakashima (USA) - Nikola Kuhn (ALL)
Shelby Rogers (USA/30) - Petra Martic (CRO)
COURT N.8 (À PARTIR DE 12H)
Viktoriya Golubic (SUI) - Andrea Petkovic (ALL)
A terminer Mikael Ymer (SUE) - Daniel Altmaier 6-3, 7-5
Xinyu Wang (CHN) - Amanda Anisimova (USA/20)
Roberto Carballes Baena - Jordan Thompson (AUS)
Daniel Galan (COL) - Dominik Koepfer (ALL)
COURT N.9 (À PARTIR DE 12H)
Yanina Wickmayer (BEL) - Lin Zhu (CHN)
Madison Brengle (USA) - Lauren Davis (USA)
Alexei Popyrin (AUS) - Hugo Gaston (FRA)
Attila Balazs (HUN) - Roberto Bautista Agut (ESP/17)
COURT N.10 (À PARTIR DE 12H)
Alizé Cornet (FRA) - Yulia Putintseva (KAZ/27)
Mikhail Kukuskin (KAZ) - Jenson Broosby (USA/29)
Lorenzo Sonego (ITA/27) - Denis Kudla (USA)
Kristina Kucova (RTC) - Laura Pigossi (BRA)
COURT N.11 (À PARTIR DE 12H)
Taro Daniel (JPN) - Sebastian Baez (ARG/31)
A terminer Astra Sharma (AUS) - Tatjana Maria 6-4, 3-6)
Sara Sorribes (ESP/32) - Christina McHale (USA)
Coco Vandeweghe (USA) - Elena Rybakina (KAZ/17)
COURT N.14 (À PARTIR DE 12H)
David Goffin (BEL) - Radu Albot (MDA)
Jil Teichmann (SUI/18) - Ajla Tomljanovic (AUS)
Ana Bogdan - Dayana Yamstreska (UKR)
Alastair Gray (GBR) - Chun Hsin Tseng (TPE)
Emina Bektas (USA) - Bianca Andreescu (CAN)
COURT N.15 (À PARTIR DE 11H00)
Shuai Zhang (CHN/33) - Misaki Doi (JPN)
Joao Sousa (POR) - Richard Gasquet (FRA)
Emil Ruusuvuori (FIN) - Yoshito Nishioka
Qiwen Zheng (CHN) - Sloane Stephens (USA)
COURT N.16 (À PARTIR DE 12H)
Catherine Harrison (USA) - Arantxa Rus (NED)
Sonay Kartal (GBR) - Danka Kovinic (MNE)
Bernabe Zapata Miralles (ESP) - Jack Sock (USA)
Denis Shapovalov (CAN/13) - Arthur Rinderknech (FRA)
COURT N.17 (À PARTIR DE 11H00)
Océane Dodin (FRA) - Jelena Ostapenko (LAT/12)
Maryna Zanevska (BEL) - Barbora Krejcikova (CZE/13)
Holger Rune (DEN/24) - Marcos Giron (USA)
Liam Broady (GBR) - Lukas Klein (SVK)
Donna Vekic (CRO) - Jessica Pegula (USA/8)
Notons quand même qu'au bout de la quinzaine, le tournois n'aura une influence que sur la ligne de palmarès des vainqueurs, ils autres auront joué pour rien (en dehors de l'argent).
Cornet passe Putintseva en 2 sets, ça c'est bon.
Dodin, non, mais la tâche était plus rude face à Ostapenko (quand elle n'arrose pas trop).
Et Dimitrov forfait.
Dodin, non, mais la tâche était plus rude face à Ostapenko (quand elle n'arrose pas trop).
Et Dimitrov forfait.
"Le plus important est toujours de se faire rire soi-même." bewyder
D'ailleurs, comment ça se passe ces tests ? Imposés par le tournoi ? Ou alors les sportifs se testent eux-mêmes, à charge d'être honnête envers le tournoi si le test est positif ?
Je suppose qu'ils doivent fournir un test négatif de moins de 48h avant de débuter le tournoi (ce qui n'est donc pas le cas de Cilic et Berrettini)
Par la suite, c'est plus probablement en fonction d'éventuels symptômes ou cas contacts avérés mais pas de tests journaliers je pense.
Alizé Cornet fout la merde
"À Roland, il y a eu une épidémie de Covid, personne n'en a parlé. Dans les vestiaires, tout le monde l'a eu et on n'a rien dit. Quand ça sort dans la presse, sur des grands joueurs comme ça, ça va commencer à mettre le feu au lac partout et ça, ça m'inquiète un peu."
La manière dont elle le sort est étrangeNext a écrit : ↑mar. 28 juin 2022 18:50Alizé Cornet fout la merde
"À Roland, il y a eu une épidémie de Covid, personne n'en a parlé. Dans les vestiaires, tout le monde l'a eu et on n'a rien dit. Quand ça sort dans la presse, sur des grands joueurs comme ça, ça va commencer à mettre le feu au lac partout et ça, ça m'inquiète un peu."
Ou alors elle espère que ça fasse vraiment une grosse polémique, pour Roland et pour Wim.
"Le plus important est toujours de se faire rire soi-même." bewyder
Pas vu le match mais au vu des points du premier set, il aurait pu être en difficulté déjà plus tôt.
Mais bon y'a encore du gazon vert au sol, pour l'instant.
"Le plus important est toujours de se faire rire soi-même." bewyder
Première fois que je regarde sérieusement Tan, elle joue intelligemment, elle trouve des belles zones, et a une belle mouvance, assez élégante dans sa gestuelle, fluide et légère.
Elle manque clairement de puissance et doit compenser par de la variation et des balles plus bombées forcément.
Elle manque clairement de puissance et doit compenser par de la variation et des balles plus bombées forcément.
"Le plus important est toujours de se faire rire soi-même." bewyder
Tan gagne au finish, Serena cramée à la bagarre.
Bon, y'a quand même pas mal de carences, entre la puissance et le service pas fameux.
Bon, y'a quand même pas mal de carences, entre la puissance et le service pas fameux.
"Le plus important est toujours de se faire rire soi-même." bewyder
- Zarbon Hayase
- Messages : 1734
- Enregistré le : mer. 2 sept. 2020 11:24
- Localisation : Suisse
- Contact :
En soit c'est rassurant que Tan ressui a battre une Serena qui avais que 2 match double dans les jambe en double en plus.
Yoko Kanno - Moon
https://www.youtube.com/watch?v=IaAVuyp1yiM
Mon Top Film Vu et Revu en 2022 :
https://www.senscritique.com/liste/top_ ... 22/3164292
https://www.youtube.com/watch?v=IaAVuyp1yiM
Mon Top Film Vu et Revu en 2022 :
https://www.senscritique.com/liste/top_ ... 22/3164292
CENTRE COURT (À PARTIR DE 14H30, HEURE FRANÇAISE)
Novak Djokovic (SRB/1) – Thanasi Kokkinakis (AUS)
Caroline Garcia (FRA) – Emma Raducanu (GBR/10)
Andy Murray (GBR) – John Isner USA/20)
COURT N.1 (À PARTIR DE 14H)
Jule Niemeier (ALL) – Anett Kontaveit (EST/2)
Cameron Norrie (GBR/9) – Jaume Munar (ESP)
Maria Sakkari (GRE/5) – Viktoriya Tomova (BUL)
COURT N.2 (À PARTIR DE 12H)
Casper Ruud (NOR/3) – Ugo Humbert (FRA)
Angelique Kerber (ALL/15) – Magda Linette
Tallon Griekspoor (NED) – Carlos Alcaraz (ESP)
Qiang Wang (CHN) – Heather Watson (GBR)
COURT N.3 (À PARTIR DE 12H)
Ryan Peniston (GBR) – Steve Johnson (USA)
Yanina Wickmayer (BEL) – Jelena Ostapenko (EST/12)
Yannick Sinner (ITA/10) – Mikael Ymer (SUE)
Katarzyna Kawa – Ons Jabeur (TUN/3)
COURT N.12 (À PARTIR DE 12H)
Anhelina Kalinina (UKR/29) – Lesia Tsurenko (UKR)
Tommy Paul (USA/30) – Adrian Mannarino (FRA)
Panna Udvardy (HON) – Elise Mertens (BEL/24)
Tim van Rijthoven (HOL) Reilly Opelka (USA/15)
COURT N.14 (À PARTIR DE 12H)
David Goffin (BEL) – Sebastian Baez (ARG/31)
Alexander Bublik (KAZ) – Dusan Lajovic (SRB)
Diane Parry (FRA) – Mai Hontama (JPN)
COURT N.15 (À PARTIR DE 12H)
Alejandro Tabilo (CHI) – Miomir Kecmanovic (SRB/25)
Maria Bouzkova (CZE) – Ann Li (USA)
Elisabetta Cocciaretto (ITA) – Irina Begu (ROU)
Qiwen Zheng (CHN) - Sloane Stephens (USA)
COURT N.16 (À PARTIR DE12H)
Match du tableau double dames puis
Oscar Otte (ALL) – Christian Harrison (USA)
Nicoloz Basilashvili (GEO) – Quentin Halys (FRA)
COURT N.17 (À PARTIR DE 12H)
Shuai Zhang (CHI/33) – Marta Kostyuk (UKR)
Jiri Vezely (CZE) – Alejandro Davidovich Fokina (ESP)
Dalma Galfi (HON) – Kaja Juvan (SLO) 12h)
COURT N.18 (À PARTIR DE 12H)
Frances Tiafoe (USA/23) – Maximilian Marterer (ALL)
Tatiana Maria (ALL) – Sorana Cirstea (ROU/26)
Maja Chwalinska (POL) – Alison Riske-Amritraj (USA)
Novak Djokovic (SRB/1) – Thanasi Kokkinakis (AUS)
Caroline Garcia (FRA) – Emma Raducanu (GBR/10)
Andy Murray (GBR) – John Isner USA/20)
COURT N.1 (À PARTIR DE 14H)
Jule Niemeier (ALL) – Anett Kontaveit (EST/2)
Cameron Norrie (GBR/9) – Jaume Munar (ESP)
Maria Sakkari (GRE/5) – Viktoriya Tomova (BUL)
COURT N.2 (À PARTIR DE 12H)
Casper Ruud (NOR/3) – Ugo Humbert (FRA)
Angelique Kerber (ALL/15) – Magda Linette
Tallon Griekspoor (NED) – Carlos Alcaraz (ESP)
Qiang Wang (CHN) – Heather Watson (GBR)
COURT N.3 (À PARTIR DE 12H)
Ryan Peniston (GBR) – Steve Johnson (USA)
Yanina Wickmayer (BEL) – Jelena Ostapenko (EST/12)
Yannick Sinner (ITA/10) – Mikael Ymer (SUE)
Katarzyna Kawa – Ons Jabeur (TUN/3)
COURT N.12 (À PARTIR DE 12H)
Anhelina Kalinina (UKR/29) – Lesia Tsurenko (UKR)
Tommy Paul (USA/30) – Adrian Mannarino (FRA)
Panna Udvardy (HON) – Elise Mertens (BEL/24)
Tim van Rijthoven (HOL) Reilly Opelka (USA/15)
COURT N.14 (À PARTIR DE 12H)
David Goffin (BEL) – Sebastian Baez (ARG/31)
Alexander Bublik (KAZ) – Dusan Lajovic (SRB)
Diane Parry (FRA) – Mai Hontama (JPN)
COURT N.15 (À PARTIR DE 12H)
Alejandro Tabilo (CHI) – Miomir Kecmanovic (SRB/25)
Maria Bouzkova (CZE) – Ann Li (USA)
Elisabetta Cocciaretto (ITA) – Irina Begu (ROU)
Qiwen Zheng (CHN) - Sloane Stephens (USA)
COURT N.16 (À PARTIR DE12H)
Match du tableau double dames puis
Oscar Otte (ALL) – Christian Harrison (USA)
Nicoloz Basilashvili (GEO) – Quentin Halys (FRA)
COURT N.17 (À PARTIR DE 12H)
Shuai Zhang (CHI/33) – Marta Kostyuk (UKR)
Jiri Vezely (CZE) – Alejandro Davidovich Fokina (ESP)
Dalma Galfi (HON) – Kaja Juvan (SLO) 12h)
COURT N.18 (À PARTIR DE 12H)
Frances Tiafoe (USA/23) – Maximilian Marterer (ALL)
Tatiana Maria (ALL) – Sorana Cirstea (ROU/26)
Maja Chwalinska (POL) – Alison Riske-Amritraj (USA)